第三批全国中小学中华优秀传统文化传承学校名单
第三批全国中小学中华优秀传统文化传承学校公示名单 | |||
序号 | 省份 | 学校名称 | 传承项目 |
1 | 北京 | 北京市第六十五中学 | 版画 |
2 | 北京 | 北京市崇文小学 | 围棋、风筝、拓印 |
3 | 北京 | 北京市东城区灯市口小学 | 京剧、曲艺 |
4 | 北京 | 北京市第一六一中学 | 京剧、面塑、篆刻 |
5 | 北京 | 北京市育才学校 | 书法、传统书画 |
6 | 北京 | 北京小学 | 民族民间舞蹈 |
7 | 北京 | 北京市西城区黄城根小学 | 武术 |
8 | 北京 | 中央美术学院附属实验学校 | 民族民间美术、手工 |
9 | 北京 | 中国人民大学附属中学朝阳学校 | 拙剪巧刻、剪纸 |
10 | 北京 | 北京市朝阳区实验小学 | 剪纸 |
11 | 北京 | 清华大学附属中学朝阳学校 | 团扇、版画、剪纸 |
12 | 北京 | 北京市求实职业学校 | 书法 |
13 | 北京 | 北京中学 | 书法、舞龙舞狮、柔力球 |
14 | 北京 | 北京市第八十中学 | 潮州音乐、南音 |
15 | 北京 | 北京市丰台区丰台第五小学 | 民族民间音乐、花棍 、面塑 |
16 | 北京 | 北京小学丰台万年花城分校 | 传统音乐 |
17 | 北京 | 北京市丰台区丰台第五小学万柳分校 | 武术、舞龙舞狮、柔力球 |
18 | 北京 | 北京市赵登禹学校 | 京剧 |
19 | 北京 | 北京市丰台区长辛店学校 | 剟画 |
20 | 北京 | 北京大学附属小学石景山学校 | 纸工艺术 |
21 | 北京 | 北京市石景山外语实验小学分校 | 泥塑 |
22 | 北京 | 清华大学附属小学 | 民族民间音乐 |
23 | 北京 | 北京市海淀区中关村第一小学 | 戏曲 |
24 | 北京 | 北京市八一学校 | 京剧 |
25 | 北京 | 北京市海淀区民族小学 | 书法 |
26 | 北京 | 北京市海淀区翠微小学 | 曲艺 |
27 | 北京 | 北京市海淀区教师进修学校附属实验学校 | 戏剧 |
28 | 北京 | 北京市房山区良乡镇良乡中心小学 | 书法 |
29 | 北京 | 北京市房山区城关第二小学 | 石头画 |
30 | 北京 | 北京市房山区大石窝镇南尚乐中心小学 | 书法 |
31 | 北京 | 北京市房山区房山第二中学 | 泥塑 |
32 | 北京 | 北京市燕山前进中学 | 吟诵 |
33 | 北京 | 北京市通州区潞河中学附属学校 | 民族民间音乐、美术、舞蹈 |
34 | 北京 | 北京市通州区潞河中学 | 民族民间音乐 |
35 | 北京 | 北京市通州区第六中学 | 民族民间舞蹈 |
36 | 北京 | 北京市通州区甘棠中学 | 葫芦烙画 |
37 | 北京 | 北京市通州区临河里小学 | 京剧 |
38 | 北京 | 北京市顺义区南法信中心小学 | 中国结 |
39 | 北京 | 北京市顺义区木林中心小学校 | 书法、楹联 |
40 | 北京 | 北京市顺义区建新小学 | 民族民间舞蹈、戏曲、书法 |
41 | 北京 | 北京市昌平区城北中心小学 | 花样跳绳、陶笛、面塑 |
42 | 北京 | 北京市昌平区西府冠华学校 | 版画 |
43 | 北京 | 北京市昌平区回龙观中心小学 | 毛猴、绛州鼓乐 |
44 | 北京 | 北京市昌平区天通苑小学 | 京剧、陶艺、武术 |
45 | 北京 | 北京市昌平区崔村中心小学 | 毛猴 |
46 | 北京 | 北京市大兴区德茂学校 | 民族管弦乐 |
47 | 北京 | 北京小学翡翠城分校 | 民族管弦乐 |
48 | 北京 | 北京印刷学院附属小学 | 戏剧 |
49 | 北京 | 北京教育科学研究院大兴实验小学 | 戏曲 |
50 | 北京 | 北京市大兴区庞各庄镇第二中心小学 | 葫芦烙画、葫芦彩绘、葫芦丝 |
51 | 北京 | 北京市门头沟区妙峰山民族学校 | 舞龙舞狮 |
52 | 北京 | 北京市怀柔区长哨营满族乡中心小学 | 满族游艺 |
53 | 北京 | 北京市怀柔区喇叭沟门满族乡中心小学 | 剪纸 、二魁摔跤、蹴球 |
54 | 北京 | 北京市平谷区夏各庄联办中学 | 武术 |
55 | 北京 | 北京市平谷区第五小学 | 戏曲 |
56 | 北京 | 北京市密云区果园小学 | 民族民间音乐 |
57 | 北京 | 北京市密云区东邵渠镇中心小学 | 书法 、北京琴书 |
58 | 北京 | 北京市延庆区大柏老中心小学 | 葫芦手工艺术 |
59 | 北京 | 北京市延庆区西二道河中心小学 | 旱船 |
60 | 天津 | 天津市滨海新区塘沽善门口小学 | 葫芦艺术、太极 |
61 | 天津 | 天津市滨海新区汉沽中心小学 | 评剧 |
62 | 天津 | 天津市滨海新区塘沽实验学校 | 民族民间音乐 |
63 | 天津 | 天津市滨海新区塘沽大庆道小学 | 太极 |
64 | 天津 | 天津市滨海新区汉沽高庄中学 | 飞镲 |
65 | 天津 | 天津市滨海新区塘沽第二中学 | 大沽龙灯 |
66 | 天津 | 天津市滨海新区塘沽紫云中学 | 京剧 |
67 | 天津 | 天津市滨海新区塘沽于庄子小学 | 篆刻 |
68 | 天津 | 天津市和平区中心小学 | 书法 |
69 | 天津 | 天津市实验小学 | 陶艺 |
70 | 天津 | 天津市和平区新华南路小学 | 蛋壳艺术 |
71 | 天津 | 天津市第五十五中学 | 书法、剪纸 |
72 | 天津 | 天津市逸阳梅江湾国际学校 | 国画、书法、民族民间舞蹈 |
73 | 天津 | 天津市和平区昆明路小学 | 民族民间音乐、美术、舞蹈 |
74 | 天津 | 北京师范大学天津附属中学 | 传统音乐、版画藏书票 |
75 | 天津 | 天津市第四十一中学 | 书法 |
76 | 天津 | 天津市河西区恩德里小学 | 曲艺、杨柳青年画 |
77 | 天津 | 天津科技大学附属柳林小学 | 曲艺、舞狮、泥塑 |
78 | 天津 | 天津市河北区第二实验新世纪小学 | 京剧 |
79 | 天津 | 天津市河北区靖江路小学 | 剪纸 |
80 | 天津 | 天津市河北区宁园小学 | 灯笼 |
81 | 天津 | 天津市河北区兴华小学 | 纸塑 |
82 | 天津 | 天津市河北区第二实验小学 | 合唱 |
83 | 天津 | 天津大学附属中学 | 曲艺 |
84 | 天津 | 天津师范大学南开附属小学 | 版画、剪纸 |
85 | 天津 | 天津市南开区咸阳路小学 | 书法 |
86 | 天津 | 天津市河东区嵩山道小学 | 纸艺 |
87 | 天津 | 天津市河东区友爱道小学 | 风筝 |
88 | 天津 | 天津市河东区第二实验小学 | 中国结 |
89 | 天津 | 天津市红桥区丁字沽小学 | 八极拳 |
90 | 天津 | 天津市红桥区文昌宫民族小学 | 民族民间美术 |
91 | 天津 | 天津市北辰区华辰学校 | 剪纸、京剧 |
92 | 天津 | 天津市北辰区第二模范小学 | 京剧 |
93 | 天津 | 天津市北辰区宜兴埠第三小学 | 诵读、书法、戏曲 |
94 | 天津 | 天津市北辰区辰昌路小学 | 中国结 |
95 | 天津 | 天津市东丽区四合庄小学 | 京剧、葫芦艺术 |
96 | 天津 | 天津市华明中学 | 面塑 |
97 | 天津 | 天津市东丽区华明小学 | 武术 |
98 | 天津 | 天津钢管公司小学 | 快板、蛋壳画、诵读 |
99 | 天津 | 天津市津南区前辛庄联合小学 | 剪纸、烙画 |
100 | 天津 | 天津市津南区高庄子联合小学 | 粘土彩塑 |
小编提醒:以上为部分信息展示,详细名单点击下方链接可下载查看。
第三批全国中小学中华优秀传统文化传承学校公示名单
温馨提示:百度搜索宣城论坛,关注后在对话框回复【入学】可获取北京各区幼升小信息采集入口、查看入学材料、入学政策、小学名单等。
www.xuanchengluntan.com 宣城论坛首页